Первый лесной пожар потушили в Иркутской области

9 апреля Авиалесоохрана зарегистрировала первый пожар на землях лесного фонда Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, горело 22 гектара в Иркутского районе в 7 километрах от Мельничной Пади.

В настоящее время пожар ликвидирован. Дознаватели МЧС России устанавливают причины его возникновения.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— По словам местного населения, незадолго до возникновения пожара они слышали звук проезжающей в лес техники, предположительно, квадроциклов. Местность в районе болотистая, но из-за раннего схода снега травяная подстилка уже высохла. Специалисты МЧС России обнаружили три разрозненных очага пожара. На месте работает следственно-оперативная группа.

10 апреля в южных и центральных районах начал действовать особый противопожарный режим. В этот период гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности. Все огневые работы на территории действия особого противопожарного режима находятся под строгим запретом. Палы травы рассматриваются в качестве пожаров, которые влекут административную и уголовную ответственность.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет административный штраф. Для граждан — от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Уничтожение или повреждение лесов и насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или поджога рассматриваются в качестве преступлений, предусмотренных частью 1, 2 статьи 261 УК РФ.

Первый лесной пожар потушили в Иркутской области
13:02
360
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...