В Иркутской области определён обсерватор для домашних животных

В Иркутской области определён обсерватор для домашних животных. Как рассказала «АиФ-Иркутск» начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Елена Смаркалова, сейчас отработано взаимодействие с питомником К-9, куда будут размещаться собаки и кошки, ввозимые из-за границы.

Вопрос-ответ Болеют ли собаки и кошки коронавирусом? «Домашние животные, ввозимые возвращающимися из-за рубежа гражданами, также, как и люди должны пройти 14-дневный карантин, – пояснила Елена Анатольевна. – При проверке прилетающих бортов мы выдаём владельцам животных предписание на безвыгульное содержание питомцев в течение двух недель. Если дома у граждан этого сделать невозможно, то они могут поместить собак и кошек на этот период в питомник».

Кстати, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору упростила правила ввоза животных-компаньонов, принадлежащих гражданам, которые в настоящее время находятся на территории других стран и планируют вернуться в Россию в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

В частности, допускается ввоз таких животных в сопровождении ветеринарных паспортов без отметок о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой.

Также допускается ввоз в сопровождении ветеринарных сертификатов, в которых не заполнены графы, касающиеся номеров рейсов и маршрутов следования.

По словам Елены Смаркаловой, с начала недели в Иркутск из-за границы не пребывали граждане с домашними животными.

В Иркутской области определён обсерватор для домашних животных
13:16
526
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...