Особый противопожарный режим введен на юге Иркутской области с 10 апреля

Особый противопожарный режим (ОПР) введен в южных территориях Иркутской области с 8 утра 10 апреля и до восьми часов 15 июня. На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском районах, в городах Бодайбо, Усть-Илимске, Братске ОПР введут с 1 мая до 15 июля. Соответствующее постановление подписал и.о. первого заместителя губернатора – председателя правительства региона Константин Зайцев.

Во время действия режима устанавливается ряд требований.

Гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Исключения – для тех, кто работает в лесу на основании заключенных госконтрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, ведет мониторинг пожарной опасности в лесах. И для тех, кто направляется или пребывает в оздоровительных учреждениях, на турбазах, палаточных лагерях, участвует в международных соревнованиях.

Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора во всех населенных пунктах, огороднических товариществах, лесах и других местностях.

Готовить пищу на открытом огне, углях можно только в зданиях, предназначенных для проживания, оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи в палаточных лагерях. Можно использовать газовые горелки, но лишь в пределах пикниковых точек на туристических маршрутах.

Охотиться и рыбачить нельзя на территориях, граничащих с землями сельхозназначения, лесничествами (лесопарками), на водоемах в районах с торфяными почвами.

При прогнозировании усиления ветра в населенных пунктах могут отключать электроэнергию, передают в областном правительстве.

На 9 апреля в Приангарье не было ни одного лесного пожара. Однако прогнозируются высокие классы пожарной опасности. В 2019 году пожары в регионе начались 14 апреля.

Подписывайтесь на наc в Яндекс Dzen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:42
384
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...