«В булочную на такси»: сервис «Максим» составил карту передвижения иркутян в условиях самоизоляции

Аналитики сервиса заказа такси «Максим» проанализировали активность пассажиров после введения режима самоизоляции, который действует в Прибайкалье с 31 марта. Как сообщает пресс-служба организации, теперь иркутяне чаще посещают больницы и магазины продуктов.

Статистика заказов показывает, что за первую неделю самоизоляции спрос на такси снизился примерно на 50 процентов. По мнению аналитиков, в условиях, когда передвижение иркутян ограничено, а все развлекательные заведения закрыты, изменения могли быть более значительными. Однако жизнь не останавливается, просто у людей меняются цели поездок.

Ездят на работу сотрудники предприятий и организаций, которые продолжают функционировать, в том числе врачи, фармацевты, сотрудники служб жизнеобеспечения, полицейские, спасатели. Поездок по частным адресам стало меньше: люди стараются не выходить из дома без особой необходимости. В основном, навещают тех, кто нуждается в помощи, привозят продукты родственникам, либо заказывают доставку.

Не теряют популярности вокзалы и аэропорты. На железнодорожный вокзал едут 25 процентов пассажиров, заказавших такси в общественное место, в аэропорт – 19 процентов, на автовокзал – 11 процентов пассажиров. По России билеты невозвратные, и люди продолжают путешествовать. А вот приезжают в город чуть реже: с вокзалов и аэропортов суммарно теперь поступает 40 процентов заказов.

Вместо ресторанов, клубов и кино теперь люди отправляются за покупками. Они выбирают торговые центры, в которых продолжают работать магазины с товарами первой необходимости, рынки и супермаркеты. Например, на центральный рынок едут 9 процентов пассажиров, в ТРЦ «Ярко Молл» – 8 процентов, в супермаркет «Слата» – 7 процентов.

Наблюдается рост заказов в медицинские учреждения. Так, до областной клинической больницы поступает около 8 процентов заказов от общего числа поездок в общественные места, а в Диагностический центр – 5 процентов.


13:48
206
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...