Эксперты рассказали о состоянии рынка недвижимости в Иркутской области во время пандемии

По прогнозам аналитиков кредитного рейтингового агентства НКР, крупнейшие застройщики жилья могут потерять из-за коронавируса до 200 миллиардов рублей. Падение спроса может составить до 25%, а цены на недвижимость упадут на треть.

Однако представители строительной отрасли в Иркутской области прогнозируют рост себестоимости строительства и повышение цен на жилье. Причины этому: колебание курсов валют и переход от долевого строительства к проектному финансированию через эскроу-счета.

Как прокомментировал IRK.ru президент Союза строителей Юрий Шкуропат, рост цен на новостройки стоит ожидать из-за перехода на эскроу-счета, а не экономического кризиса и пандемии. Переход на проектное финансирование завершится к началу 2021 года. Некоторые застройщики достраивают объекты по старым схемам, и есть опасения, что количество новых строек резко сократится к тому времени.

Юрий Шкуропат:
— С 2016-2019 года строительство многоквартирных домов в области упало на 200 тысяч квадратных метров. В 2019 году причины этого не рассматривали. Но исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев уделяет большое внимание строительной отрасли. Мы подошли к ежеквартальному подведению итогов. Проговариваются меры, которые следует предпринять как властям, так и застройщикам.

Генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал рассказал, что уже есть сложности с поставками строительных материалов. По его мнению, сейчас на рынке недвижимости сильная турбулентность. Некоторые вкладывают сбережения в недвижимость, другие отложили покупку жилья из-за снижения зарплат.

Михаил Сигал:
— Сложно что-то прогнозировать. Возможно, будет сброс в цене. Кто-то будет продавать квартиры, несмотря на рентабельность, так как надо гасить кредиты. Но, скорее всего, цена за квадрат возрастет. Подорожал цемент, арматура, есть риск удорожания инженерных узлов даже отечественного производства, которые имеют импортные комплектующие.

По прогнозам застройщика, Банк России может поднять в ближайшее время ключевую ставку. Тогда подорожает ипотека, что тоже скажется на цене квадратного метра в новостройке. Также, по его мнению, на стоимости отразится и переход на эскроу-счета. В совокупности все это может привести к удорожанию жилья на первичном рынке на 15-20%.

Как отмечает депутат Государственной Думы Александр Якубовский, строительная отрасль не попала в список самых пострадавших от распространения коронавируса, поэтому и дополнительных мер помощи нет. Поддержку получат крупные застройщики страны, которые есть в списке системообразующих предприятий. В Иркутской области таких нет.

Александр Якубовский заверил, что в условиях пандемии работа по проблемным объектам продолжится, а финансирование в этом направлении останется на прежнем уровне. Он отметил, что в начале мая ожидается создание регионального Фонда защиты прав дольщиков в Иркутске, после чего начнется работа с проблемными объектами.

Эксперты рассказали о состоянии рынка недвижимости в Иркутской области во время пандемии
14:12
385
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...