Резервный фонд увеличили в Иркутской области до 1,5 млрд рублей для борьбы с коронавирусом

Законодательное собрание Иркутской области на внеочередной сессии 10 апреля в трех чтениях одобрило инициативу врио губернатора региона Игоря Кобзева об увеличении резервного фонда на 1,3 млрд рублей – до 1,5 млрд рублей. Деньги пойдут на создание дополнительных коечных мест в больницах и ликвидации других ЧС – паводков и лесных пожаров.

– Беспрецедентное увеличение резервного фонда по сравнению с другими регионами в Сибирском федеральном округе – это выражение нашего серьезного отношения к проблеме распространения инфекции. Эти средства дадут возможность оперативно реагировать и направлять ресурсы на сохранение жизней и здоровья жителей Иркутской области, – прокомментировал председатель Заксобрания Александр Ведерников.

И. о. министра финасов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что резервный фонд увеличен за счет дефицита бюджета, который вырастет до 9,8 млрд рублей и признала существование очень серьезного вызова для экономики области.

– Если в 2019 году средняя цена нефти сложилась в 63 доллара, то в марте 2020 года нефть торговалась на уровне 13 долларов. Тем не менее, врио губернатора дал поручение: все социальные обязательства, пенсии и стипендии должны выплачиваться в полном объеме. У министерства финансов есть оценки параметров бюджета, но озвучивать их преждевременно, – заявила Наталия Бояринова. 

Депутат Евгений Сарсенбаев попросил уточнить, будут ли из резервного фонда оказывать помощь малому и среднему бизнесу. И.о. министра пояснила, что пакет поправок о мерах поддержки предпринимателей не входит в резервный фонд, его сформируют отдельно. 


14:16
279
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...