Заключённые ИК № 15 в Ангарске устроили бунт

Фото из открытых источников.

10 апреля правозащитник из Усолья-Сибирского Павел Глущенко на своей странице в Facebook сообщил о том, что в ангарской исправительной колонии № 15 взбунтовались осуждённые.

Правозащитник утверждает, что накануне один из сотрудников ИК избил осуждённого, который находился в бараке усиленного режима. В знак протеста заключённый нанёс себе порезы, однако ему оказали помощь и забинтовали, после чего вновь избили. В знак протеста все 17 заключённых, содержавшихся в этом же бараке, разбили стёкла в штрафном изоляторе и нанесли себе порезы на предплечьях. Об этом узнали другие осуждённые, и 10 апреля в колонии начались беспорядки. Заключённые подожгли «что-то в промзоне и дежурную часть».

Колония оцеплена. Силовики отказывают в пропуске на территорию представителям Общественной наблюдательной комиссии.

«Тайга. Инфо» сообщает, что в колонии было совершено нападение на сотрудника ФСИН. Об этом изданию сообщили в ГУ ФСИН РФ по Иркутской области.

«Вечером 9 апреля один из отрицательно характеризующихся осуждённых, содержащийся в помещении штрафного изолятора за нарушение правил внутреннего распорядка, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осуждённых к противоправным действиям, — заявили в ведомстве. — Осуждённые из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения, осколками нанесли себе порезы предплечий. В ходе противоправных действий было совершено нападение на сотрудника учреждения».

Сотрудник колонии доставлен в больницу. После «разъяснительной беседы» осуждённые отказались от противоправных действий.

Обстановка в колонии «контролируемая». Все заключённые получили медицинскую помощь.

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело.

 

19:09
2224
МК Иркутск
Елена
22:09
там находятся заключенные у которых есть жены и дети и они чьи то сыновья и т.д. и их избивают ни за что. как так. люди не будьте равнодушными к этому. это администрация фальшивит и говорит то чего на самом деле не былою там идет издевательство над заключенными их подвергают пыткам и унижению. любой человек будет защищать себя. прошу помощи от всех
василий
01:48
в бараке усиленного режима как раз сидят самые заядлые осужденные которые встали на путь исправления))))) из — за них теперь все пострадают, основная масса это те, про кого написали у которых жены и дети. а теперь им из-за горстки баламутов удо не видать никому. и под молотки попадут омона и собра
Загрузка...