Вторая неделя самоизоляции — на улицах Иркутска всё больше людей и машин

1 апреля в России было около трех тысяч заражений. Сейчас почти 12 тысяч. С понедельника в Москве вводится пропускной режим. Такие жесткие меры принимаются из-за пренебрежения жителями правил самоизоляции. Похоже, «расслабились» и перестали боятся коронавируса и в Иркутске.

— Нарушение прав человека, нарушение прав человека.

В период распространения опасного вируса эти иркутяне заявляют о своих правах и заверяют полицейских, что алкоголя у них нет.

— Находитесь в состоянии алкогольного опьянения сейчас в общественном месте. Также у вас водка есть.
— Где?
— Уходи отсюда.

Весёлая компания в тихом, спальном микрорайоне Университетский отдыхала в половине одиннадцатого вечера. Из машины играла музыка.

— Что дальше то?

В багажнике скромный ужин. На «автопати» взяли и малыша.

— Что вас привело на улицу сегодня вечером? Дома сидеть мы не можем.
— Почему?
— Потому что с ребёнком надо гулять.
— Так время же уже пол одиннадцатого.
— Так мы домой идём.

Отдыхающие полицейским, что нарушают режим самоизоляции, не верят. Ведь компания даже ста метров от дома не отошла. Увидев нас надели маски. Эта девушка сообщила, что телевизор не смотрит, о рекомендациях сидеть дома не знает.

— А мне зачем этот нервоз?
— Интернет не читаете?
— Нет не читаю.
— То есть вы не знаете?
— Нет, не знаю, меня никто не ознакомил лично. Я ничего не подписывала.

Тем временем фраза «оставайтесь дома» с 30 марта не звучала разве что из утюга.

— Просим вас в эти дни оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции. не повергайте риску себя, своих родных и посторонних лиц.

Но на иркутян, похоже, это действует, как призыв сделать всё наоборот. Если первую неделю на улицах людей было немного, то сейчас количество уставших сидеть дома — значительно больше. Как и тех, кто лежит в инфекционной больнице с коронавирусном.

—  А вот так проходит режим самоизоляции в Ново-Ленино.

Эти люди не спешили на работу и не шли с неё. Видимо, у всех появилась острая необходимость выйти из дома в десятом часу вечера.

— Молодые люди, здравствуйте!
— Да не, мы не будем общаться.
— Почему?
— По статусу не положено.
— А слышали про самоизоляцию?
— Конечно.
— И что вы об этом думаете?
— Ну это выбор каждого, у нас же не введёно чрезвычайного положения.

— Ребята, наклеили же специально, чтобы не качались. Что-нибудь слышали про режим самоизоляции?
— Да, конечно, слышали, что его нужно соблюдать.
— И как вы его соблюдаете?
— Мы сегодня сделали исключение и вышли минут на десять из дома, чтобы взять покушать и вернуться домой.

Но шаурма до дома не дошла. Как и молодёжь в Академгородке.

— А почему не соблюдаете?
— Дома скучно.
— А в больнице не скучно?
— Не знаю.
— А про рекомендацию держать дистанцию что-нибудь слышали?

Если темнота — друг молодёжи, то в светлое время на улицах много людей более старшего возраста.

— Пятничный вечер, хорошая погода. Обдувает теплый весенний ветерок. Вот только самоизоляцией совсем не пахнет.

Гуляют семьями. При виде камеры, люди стараются обходить нас стороной, некоторые даже идут на нарушение ПДД. На набережной, кстати, прогуливались не только иркутяне. Вот новосибирцы, приехали неделю назад.

— Мы думали, что нас поместят на самоизоляцию, ну хотя бы домашнюю, но нет. Ничего такого не было, — говорит жительница Новосибирска Екатерина.
А это снова Ленинский район, но только уже днём. Роща «Молодёжная». На лавках люди почтенного возраста, на площадке —
любители спорта. Подышать воздухом вышли родители с детьми.

—  Без комментариев.
— А не боитесь в условиях карантина ходить по улицам с детьми?
— У нас у всех повязки?

— Подскажите, что вас привело на улицу в столь трудный час? В ответ — тишина. К слову, в Ново-Ленино тихо и пусто сейчас только в храмах, по крайней мере до праздников. Прихожанам настоятельно рекомендовали молиться дома.

— Ведь если исходить из реальности, ведь никто дома-то и не молится. Может, нас Господь и поселил в эти квартиры. Заставил, чтобы мы нашли общий язык. Как один митрополит сказал, что у нас теперь есть возможность между верующими и не верующими найти общий язык, — говорит настоятель Храма святого великомученика и целителя Пантелеимона Отец Феофан.

За нарушение самоизоляции предусмотрена административная ответственность, но пока большинство иркутян, похоже, с ней не столкнулись.

— У нас стоит самоизоляция, самоизоляция подразумевает то, что если я захочу сама самоизолироваться. Я самоизолируюсь.


16:45
685
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...