В зону возможного затопления попали 98 населенных пунктов Иркутской области

Половодье, образование опасных заторов льда, выход рек из берегов и как следствие — затопление пониженных участков местности населенных пунктов — может начаться уже на днях. Вскрытие рек ожидается с 15 апреля по 9 мая, в связи с чем с сегодняшнего дня, 13 апреля, к работе приступят межведомственные опергруппы в паводкоопасных районах. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выход рек из берегов грозит затоплением 98 населенным пунктам в Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском, Нижнеудинском районах. Поэтому контролировать ситуацию и принимать по необходимости меры будут 16 758 человек при помощи 2757 единиц техники, 289 плавсредств, 3 единиц авиатехники. В паводкоопасных районах развернуты восемь рабочих групп общей численностью 187 человек. В Киренском районе задействуют вертолет Ми-8 МЧС России для мониторинга обстановки и своевременного реагирования.

Врио начальника ГУ МЧС России по региону Вячеслав Федосеенко рассказал, что сегодня опергруппы направились в Тулунский район. С 15 апреля такие группы начнут работу и в Жигаловском, Качугском, Тайшетском, Чунском районах, с 16 апреля — в Зиминском, Заларинском, Нижнеудинском, с 22 апреля — в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, с 25 апреля — в Киренском, Катангском районах.

— При ухудшении обстановки будет задействована аэромобильная группировка, в которую входят 100 человек, 26 единиц техники и 4 плавсредств, — уточнил Вячеслав Федосеенко.

Всего же, подчеркнули в МЧС, в 2020 году в паводкоопасных районах Приангарья провели пиление льда на 30 участках общей протяженностью 12,7 км, чернение льда на 15 участках на площади 0,86 квадратных км.

В зону возможного затопления попали 98 населенных пунктов Иркутской области
12:14
214
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...