Очередной этап развертывания уникального нейтринного телескопа завершен на Байкале

Международная научная коллаборация «Байкал», ключевым участником которой является НИИ прикладной физики ИГУ, завершила монтаж очередных кластеров глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Как сообщает 13 апреля пресс-служба ИГУ, сейчас все семь кластеров объединены в единую систему сбора и обработки данных, ведется проверка и настройка оборудования всего комплекса.

По словам заведующего лабораторией астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии НИИ прикладной физики ИГУ Николая Буднева, смонтированы шестой и седьмой кластеры уникальной научной установки. В следующем году планируется развернуть еще два кластера, и на этом будет завершено создание первой очереди телескопа. В будущем он может быть увеличен еще в несколько раз.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации черенковского излучения – слабых вспышек света, которые возникают в результате взаимодействия приходящих из космоса потоков нейтрино с водой. Потоки нейтрино рождаются в самых далеких и мощных источниках энергии – взрывах сверхновых звездах или активных галактических ядрах.

Профессор Николай Буднев подчеркнул, что нейтрино – уникальные носители информации. Изучая космические частицы, ученые могут понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное и будущее состояние. Это дает человечеству понимание фундаментальных законов физики, фундаментальных законов строения Вселенной.

Фото пресс-службы ИГУ


12:14
319
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...