К семье в Усть-Куте, в которой был выявлен COVID-19, полиция приставила охрану из-за угроз и травли

Семья в Усть-Куте, в которой было подтверждено заражение коронавирусной инфекцией у ребёнка, подверглась травле. Для охраны к ней приставили полицейских. Об этом сообщается на сайте администрации Усть-Кутского района.

В конце прошлой недели оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Иркутской области опубликовал информацию, что в Усть-Куте выявлен первый случай заражения COVID-19. Как выяснилось позже, коронавирусная инфекция подтвердилась у семилетнего ребёнка. Он вместе с матерью и старшей сестрой находился на отдыхе в Таиланде. После возвращения семья пробыла в изоляции 14 дней.

После двухнедельной самоизоляции мать вышла на работу, однако на следующий день из Иркутска пришли результаты анализов, согласно которым у женщины и её старшей дочери COVID-19 не выявлен, однако у младшего ребёнка было зафиксировано заражение. При этом у ребёнка признаков заболевания нет, и течение болезни проходит без симптомов.

Однако, как следует из сообщения администрации Усть-Кутского района, после появления информации о первом заражённом в местных пабликах в социальных сетях стали появляться данные о семье, а также оскорбления и угрозы в её адрес.

В общегородской вайбер-группе оказались данные о месте жительства членов семьи и месте работы родителей ребенка, а также персональные данные всех членов семьи. Семья отказалась от госпитализации и продолжает оставаться в своей квартире. К ним прикреплен отряд полиции для охраны, — сообщается на сайте администрации Усть-Кутского района.

Власти района направили обращение в полицию с требованием проверить факты разглашения персональных данных. Прокуратура Усть-Кута в настоящее время анализирует правовые основания, по которым в отдельном подъезде жилого дома можно было бы ввести карантин. Роспотребнадзор сейчас устанавливает контакты лиц, которые могли подвергнуться заражению.

К семье в Усть-Куте, в которой был выявлен COVID-19, полиция приставила охрану из-за угроз и травли
Источник:
13:03
337
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...