Иркутская область – первая в России и по незаконным рубкам леса, и по посадкам деревьев

Рослесхоз составил рейтинг эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений. Есть общий рейтинг лесного хозяйства и рейтинг по объемам лесовосстановления, а также антирейтинги по незаконным рубкам и лесным пожарам.

В общем рейтинге лучшие регионы: Ленинградская, Тверская, Костромская области, Республика Татарстан, Кировская, Вологодская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Марий Эл. Иркутская области здесь занимает средние позиции – 56 место (по итогам 2018 году была на 51-м). А на последнем месте – Республика Тыва.

Зато Приангарье – на первом месте в рейтинге по объемам лесовосстановления в 2019 году. Рейтинг составлен по данным о том, на какой площади искусственно восстанавливают или высаживают лес. В Иркутской области этот показатель выше 15 тысяч гектаров. На втором месте здесь –  Тверская область, на третьем – Ленинградская область.

Приангарье стало лидером и антирейтинга – объемов незаконных рубок леса. Этот показатель в регионе в прошлом году составил 440 тысяч кубометров выявленной незаконной заготовки. На втором и третьем местах здесь – Красноярский и Забайкальский края (объемы незаконно срубленной древесины – 115 тыс. и 102 тыс. кубометров соответственно). А вот, например, в Чукотском и Ненецком автономных округах, а также в Калмыкии деятельность «черных лесорубов» не зафиксирована.

Еще один рейтинг – по количеству пожаров и площадям, пройденным огнем. Здесь считаются уже свежие показатели, а не прошлогодние. Антирейтинг возглавляют регионы Дальневосточного федерального округа. На начало апреля в тройку антилидеров вошли Хабаровский край, Еврейская автономная область, Забайкальский край. По пожарам в Иркутской области данных пока нет.

Но вот по итогам 2019 года Приангарье было на третьем месте этого антирейтинга после Красноярского края и Якутии. В пятерку также входили Забайкалье и Хабаровский край.

По материалам Минприроды РФ и Рослесхоза

Подписывайтесь на нашу группу в Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:19
331
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...