Лаконичный гений французского кино. К 80‑летию Владимира Косма

Лаконичный гений французского кино. К 80‑летию Владимира Косма

Музыка к фильмам – это искусство лаконичности.
Владимир Косма

Мировой успех и всеобщее признание французского кинематографа второй половины XX века были бы невозможны без прекрасной музыки этого великого человека. Вот уже более 50 лет его имя стоит рядом с именами таких выдающихся режиссёров, как Жерар Ури, Клод Пиното, Франсис Вебер, Ив Робер, Клод Зизи. Под его музыку мы наслаждаемся игрой всех без исключения звёзд французского экрана.

13 апреля 80-летний юбилей отмечает легендарный французский композитор, скрипач и дирижёр румынского происхождения, лауреат премии «Сезар», кавалер ордена Почётного легиона Владимир Косма.

Один из лучших мелодистов Франции родился 13 апреля 1940 года в Бухаресте в музыкальной семье пианиста и дирижёра Теодора Косма. После окончания консерватории в родном городе 22‑летний скрипач отправился в Париж, где совершенствовал мастерство в Школе музыки Нади Буланже и в Высшей национальной консерватории музыки и танца.

Как композитор кино Владимир Косма дебютировал в 1967 году с музыкой к комедии Ива Робера «Счастливчик Александр».

На сегодняшний день на счету маэстро более 200 саундтреков к художественным и анимационным фильмам, среди которых «Высокий блондин в чёрном ботинке» и «Возвращение высокого блондина», «Бум» и «Бум 2», «Он начинает сердиться» и «Игрушка», «Слава моего отца» и «Замок моей матери», «Астерикс против Цезаря» и «Астерикс в Британии», «Инспектор-разиня», «Чудовище», «Укол зонтиком», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы», «Хамелеон».

В 1982 и 1984 годах композитор стал лауреатом Национальной кинопремии Франции «Сезар» за музыку к фильмам «Дива» и «Бал».

Творчество Косма не ограничивается одним кинематографом. Многие саундтреки к фильмам переработаны им в симфонические сюиты и самостоятельные инструментальные произведения. Также на счету композитора опера «Мариус и Фанни», впервые поставленная в Марсельской опере в 2007 году, мюзикл «Приключения раввина Якова» (премьера состоялась в Парижском Дворце Конгрессов в 2008‑м), кантата «1209», музыка к театральным постановкам.

В последние годы Владимир Косма активно гастролирует как дирижёр с симфоническими концертами во многих странах, включая Россию. В 2011 году он впервые выступил в родной Румынии после почти 50‑летнего отсутствия.

Фото: stiri.tvr.ro, franceinter.fr

Источник:
16:45
325
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...