Вскрытие рек ото льда в Иркутской области ожидается с 15 апреля

С 15 апреля по 9 мая в Иркутской области ожидается вскрытие рек ото льда. Возможно образование опасных заторов льда, выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах. В зону возможного затопления попадают 98 населенных пунктов в Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском, Нижнеудинском районах. На сегодняшний день гидрологическая обстановка стабильная.

В паводкоопасных районах запланировано развёртывание 8 межведомственных рабочих групп общей численностью 187 человек. На их вооружении 49 единиц техники, 34 плавсредства, беспилотные летательные аппараты. В Киренском районе будет дислоцироваться вертолет Ми-8 МЧС России для мониторинга паводковой обстановки и оперативного реагирования.

Вячеслав Федосеенко, врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:
— 13 апреля оперативные группы выдвинулись в Тулунский район. 15 апреля к работе приступят оперативные группы в Жигаловском, Качугском, Тайшетском, Чунском районах, 16 апреля — в Зиминском, Заларинском, Нижнеудинском, с 22 апреля — в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, с 25 апреля — в Киренском, Катангском районах. При ухудшении обстановки будет задействована аэромобильная группировка, в которую входят 100 человек, 26 единиц техники и 4 плавсредств.

Органы местного самоуправления в паводкоопасных муниципальных районах Иркутской области уже провели пиление льда на 30 участках и чернение льда на 15 участках. В целом работы проведены в полном объеме. Взрывные работы проведут исходя из складывающейся оперативной обстановки — по факту образования заторов.

Вскрытие рек ото льда в Иркутской области ожидается с 15 апреля
08:13
529
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...