Прокуратура направила в суд уголовное дело против экс-министра лесного комплекса Прибайкалья

Прокурор Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному против бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды и других должностных лиц. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, по существу дело рассмотрит Кировский районный суд Иркутска.

Как сообщал «Альтаир», СУ СКР по Иркутской области предъявило министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде обвинение в превышении должностных полномочий в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения Туколонь в Казачинско-Ленском районе. Решением суда главу минлеса Прибайкалья заключили под стражу.

Обвиняемыми по делу также проходят временно замещавший должность руководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Алексей Туги, директор Казачинско-Ленского лесхоза Геннадий Рыков и инженер-лесопатолог регионального филиала «Рослесозащиты» Александр Владимиров.

В заказнике Туколонь после зафиксированной в 2017 году эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 годах проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области».

Следователи СУ СКР по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки в Туколони.


09:34
300
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...