Плюсы самоизоляции: онлайн прослушивания в ГИТИС не выходя из дома

Онлайн прослушивания Российского института театрального искусства ГИТИС прошли в Приангарье 9 и 10 апреля. Более 100 желающих поступить в театральный ВУЗ из разных районов области продемонстрировали свои навыки преподавателю актерского мастерства и режиссуры, доценту факультета эстрады ГИТИСа Алексею Курганову. По итогам первого тура прослушиваний на эстрадное отделение к актеру театра, кино, телевидения, народному артисту Российской Федерации Валерию Гаркалину московский педагог выбрал семь участников. Подробнее о социально-благотворительном проекте «Поколение М» от МТС в материале ИА IrkutskMedia.

В рамках благотворительного проекта Алексей Курганов провел творческую встречу «Профессия: актер. Элементы внутренней техники». Образовательный мастер-класс был полезен тем, кто хочет поступать в театральный институт либо усовершенствовать навыки актерского мастерства. Корр. агентства вместе с абитуриентами принял участие в онлайн-встрече с преподавателем. Ведь необходимый режим самоизоляции в связи со сложно эпидемиологической обстановкой — не повод пропускать такие социально-важные и интересные мероприятия региона.

После регистрации участников на мастер-класс и прослушивания, которую необходимо было закончить 8 апреля, получив ссылки на онлайн-трансляцию, все участники мероприятия ожидали подключения к эфиру известного и многоуважаемого преподавателя Алексея Курганова. Встреча была назначена на 10.00 по местному времени, тем временем в Москве было раннее утро, однако это не помешало доценту факультета эстрады ГИТИСа во время появиться на экранах и бодро всех поприветствовать. 

Консультация длилась около 1,5 часов. За это время Алексей Курганов не только подробно рассказал о самых важных моментах творческих выступлений на экзаменах, но и посвятил слушателей в тонкости актерского мастерства.

«При поступлении очень важно преодолеть свое волнение. Это одно из самых важных качеств в профессии актера. Многие занятия в театральном ВУЗе направлены на то, чтобы справляться с этим волнением, контролировать его и направлять в нужное русло. Также в процессе выступления очень важно сосредоточиться на том чувстве, которое вы хотите передать, это должны быть живые эмоции. Ваша задача, как актера — приковать внимание зрителя и удержать его как можно дольше», — сказал лектор.

Доцент отметил и важность внешнего вида абитуриентов во время показа творческих номеров. Это не только правильный выбор одежды, но и умение «показать себя в нужном свете». 

«Вы должны знать свои выигрышные ракурсы и сильные стороны. От того, как вы будете выглядеть зависит многое. Артист это публичная профессия. Она предполагает постоянное нахождение на людях. Но быть приятным не значит обладать модельной внешностью. Вы должны быть обаятельными и уметь показать это. Также не нужно бояться ярко себя проявить, но не путайте это с кривлянием. Вы должны так владеть вниманием зрителя, чтобы его можно было вовлечь в вашу фантазию. Это предполагаемые обстоятельства на сцене или на съемочной площадке», — подчеркнул Алексей Курганов.

После основной части консультации, участники задавали интересующие вопросы преподавателю. После чего, по окончании онлайн-мероприятия сразу началось первое прослушивание. У каждого из участников было около 15 минут на показ номеров и общение с мастером.

Для участия в прослушиваниях абитуриентам необходимо было подготовить стихотворение, басню, отрывок из прозы и песню с использованием минусовой фонограммы.

После демонстрации номеров в режиме «личной встречи», преподаватель делился своими впечатлениями от увиденного и услышанного с участником. Алексей Курганов давал советы по части презентации, выбранной программы, ее подачи и оттачивания необходимых навыков для своих номеров. 

Так, первой участницей прослушивания стала 20-летняя Дарья Пак. Она исполнила отрывок из басни «Мартышка и очки» (0+), стихотворение Эдуарда Успенского «Лучшему другу» (12+), спела отрывок романса «Крутится вертится шар голубой» (12+), а также прочла прозаический отрывок Валентина Распутина «Живи и помни» (16+). 

Формат онлайн-прослушивания — новый и волнительный для меня опыт. Имея возможность пройти предэкзаменационный этап, находясь дома, и когда тебе не нужно никуда ехать — безусловно удобно. Сегодня было интересно послушать консультацию Алексея Курганова о тонкостях актерской профессии. В мастре-классе было много полезной информации на счет поступления и подготовки", — сказала участница.

Дарья Пак также рассказала, что в текущем году планирует очное поступление в ГИТТИС на режиссерско-актерский курс. Она подчеркнула, что готовиться к экзаменам будет с учетом всех данных ей рекомендаций.

Главная цель проекта «Поколение М» — дать равные возможности для творчества, образования и развития подростков России, где бы они ни жили. В поддержку проекта МТС ежегодно проводит в регионах выездные бесплатные офлайн мероприятия. Но в связи с правительственными мерами, которые предполагают самоизоляцию из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в 2020 году было принято решение провести такие встречи в дистанционном режиме.

«Иркутск стал первым городом, в котором прослушивания прошли в онлайн-формате. И это не случайно, Приангарье уже который год по активности участников проекта „Поколение М“ входит в ТОП-5 городов России.  Совместный проект „Поколения М“ и ГИТИСа дал уникальный шанс нашей молодежи презентовать свои способности и таланты, не выходя из дома. Онлайн-формат прослушивания позволил охватить более широкую аудиторию Иркутской области, и шанс появился у подростков из столицы Приангарья и других районов. Важно и то, что „Поколение М“ это не только творческий, но и благотворительный проект», — сказал директор филиала МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

По завершении прослушиваний, успешно прошли творческие испытания пять подростков из Иркутска, а также две девушки из Усолья-Сибирского и деревни Буреть Усольского района. Так, Елена Каушева из Бурети, где проживает всего тысяча жителей, ради занятий в театре, приезжает в Ангарск. Когда она узнала о возможности пройти прослушивания онлайн то решила, что не упустит этот шанс проявить свои способности. 

«Заниматься театральным мастерством в Ангарске я начала с сентября 2019 года в театральной студии „Факел“. За это время я успела понять, что профессия актера требует очень много сил и жертв. Это сложная работа. Чтобы задумываться о профессиональной карьере театрала, я считаю, мне не хватает мастерства. То, что мне удалось пройти прослушивания было для меня огромной неожиданностью. Преподаватель сказал, что у меня есть талант, но пение нужно еще подтянуть. В целом от себя я ожидала большего, но очень рада тому, что мне удалось произвести впечатление на такого профессионала как Алексей Курганов. В дальнейшем я подумаю о том, чтобы всерьез связать свою жизнь с театром», — сказала Елена Каушева.

Участниками мероприятия стали юноши и девушки из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и других районов Иркутской области. По итогам онлайн-прослушиваний Алексей Курганов отметил хороший уровень подготовки молодых талантов.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Плюсы самоизоляции: онлайн прослушивания в ГИТИС не выходя из дома
12:29
460
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...