Ледовая обстановка на Байкале ухудшается с каждым днем

Снегопад, который прошел в Ольхонском районе в минувшие сутки, значительно осложнил обстановку на Байкале. Слой снега замаскировал многочисленные трещины, промоины и прочие опасные места, из-за чего неопытные водители, рыбаки или туристы могут недооценить прочность ледового покрова и пренебречь советами спасателей.

Между тем, по данным Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области, ледовая обстановка на Байкале становится хуже с каждым теплым апрельским днем.

— Структура льда игольчатая, лёд напитан водой. В проливе Ольхонские ворота — многочисленные трещины, промоины. Произошло увеличение открытых участков воды в заливах. На месте становых трещин образовались промоины. В заливах Мухор, Куркут, бухте Базарной — забереги, местами на расстоянии до полутора метров от берега, — уточнил Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.

В районе поселка Листвянка лед рыхлый, игольчатый. Местами — открытая вода, трещины, наполненные водой. Забереги до двух метров вдоль береговой линии. На данный момент идёт активный процесс разрушения ледового поля, чему способствуют штормовые ветра.

В Слюдянском районе обстановка аналогичная. Наблюдаются большое количество крупных трещин шириной до 3 метров и промоины вдоль береговой линии.

Для предотвращения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, проводится профилактическая работа с населением. В потенциально опасных местах выставлены дополнительные запрещающие знаки и информационные аншлаги. Сотрудники МЧС России убедительно просят не выходить и не выезжать на хрупкий весенний лёд, провести беседы с детьми о недопустимости пребывания вблизи водных объектов без надзора взрослых.

Ледовая обстановка на Байкале ухудшается с каждым днем
Источник:
17:19
268
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...