Особый противопожарный режим действует на юге региона с 10 апреля

На севере он начнется 1 мая. А это значит, что в силу вступило постановление правительства Иркутской области и теперь нельзя посещать леса при наступлении третьего и выше класса пожарной опасности, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, готовить пищу на открытом огне и углях. Специализированные диспетчерские службы перешли на круглосуточный режим работы. Наблюдение за лесами ведут, в том числе, и с воздуха. Также круглосуточно работает горячая линия, куда можно сообщать о возгораниях, 8-800-100-94-00. К слову, все возгорания, случившиеся с начала пожароопасного периода, ликвидировали в течение суток с момента обнаружения.

Теймур МАГОМЕДОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Как сейчас организована работа. В первую очередь, это отработка термоточек, которые поступают со спутника. Как только возникает возгорание, термоточка передается в нашу диспетчерскую службу, и она уже оперативно отрабатывается. В течение 20 минут информация должна быть отработана, и мы должны приступить уже к реагированию на поступивший сигнал.

За прошлый год Иркутская область потеряла в пожарах 1 миллион 640 тысяч гектаров леса. Больше всего горели Иркутский, Усольский, Братский, Киренский, Усть-Кутский, Бодайбинский и Катангский районы. Именно им в этом году уделят особое внимание.

Особый противопожарный режим действует на юге региона с 10 апреля
18:05
340
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...