ЗС Прибайкалья в первом чтении приняло закон о выплатах студентам медицинских и педагогических училищ

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 15 апреля в первом чтении приняли проект закона о ежемесячных выплатах для студентов медицинских и педагогических училищ.  Его разработали депутаты Кузьма Алдаров, Ольга Носенко, Ирина Синцова и экс-спикер регпарламента, депутат Госдумы Сергей Сокол.

Ранее такая мера поддержки распространялась только на студентов медицинских и педагогических вузов, в том числе на «целевиков». Размер стипендии составит 3450 рублей. 

– Это поспособствует решению проблем обеспечения педагогами и средним медицинским персоналом школ и больниц в районах Иркутской области. Для закрепления кадров на местах при подготовке студентов по целевому набору важно объединить интересы муниципальных образований и будущих специалистов, – отметила Ирина Синцова.

Депутат Евгений Сарсенбаев спросил, есть ли механизм поиска желающих получать выплату. Ирина Синцова ответила, что после окончательного принятия закона пройдет информационная кампания для привлечения внимания абитуриентов и их родителей к новой выплате.

Во втором чтении закон примут на майской сессии ЗС.


12:46
236
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...