Сто млн рублей выделят на охрану лесов Иркутской области от пожаров

На охрану лесов выделят 100 млн рублей в Иркутской области.

Эти деньги пойдут на авиалесоохрану отдалённых северных территорий, сообщила 14 апреля пресс-служба регионального правительства. Зона контроля, где пожары можно не тушить, сокращена с 32 млн га до 9 млн га. Особое внимание уделят лесам около нефтегазодобывающих точек и трубопроводов, а также сёл с деревянными строениями. В целом для мониторинга пожаров выделено 308,8 млн рублей: из федерального бюджета – 107 млн, из областного – 201,8 млн рублей.

Новость по теме Семь пожаров потушили в лесах Иркутской области Организовано 14 авиаотделений и две оперативные точки, которые оснащены необходимым снаряжением, противопожарным оборудованием, укомплектованы летчиками-наблюдателями (18 человек) и командами парашютно-десантной службы (36 команд по семь человек, всего 252 человека). В северных районах за счёт дополнительного финансирования подготовят ещё 286 работников парашютно-десантной пожарной службы.

Авиационное патрулирование лесов проводят по 15 маршрутам общей протяженностью 8285 км. Но количество лётных часов, установленных для мониторинга, составляет пока только 32% от норматива. Специализированные диспетчерские службы региона переведены на круглосуточный режим дежурства.

За счёт дополнительной работы с арендаторами лесных участков количество самоходной техники, которая может быть задействована на тушении природных пожаров, уже увеличено до 680 единиц. Проводится конкурс на закупку 40 лесопожарных машин.

Сто млн рублей выделят на охрану лесов Иркутской области от пожаров
12:48
345
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...