Заксобрание Иркутской области облегчило налоговое бремя для людей и бизнеса

Законодательное собрание Иркутской области приняло два закона, которые вводят налоговые послабления для жителей региона и представителей бизнеса на 29-й сессии 10 апреля. Первый закон сокращает с пяти до трех лет срок владения недвижимостью, чтобы продать ее без уплаты НДФЛ, а второй сохраняет пониженную налоговую ставку на имущество, исходя из кадастровой стоимости земли.

Автор закона об уменьшении срока владения недвижимостью – депутат Госдумы, бывший спикер ЗС Сергей Сокол считает, что его инициатива поспособствует развитию жилищного строительства и улучшению жилищных условий населения.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что во втором чтении к инициативе поступила поправка, по которой этот закон будет действовать с начала 2020 года.

Закон о сохранении пониженной налоговой ставки внес врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Инициатива предполагает, что ставка налога в 0,5 процента сохранится в 2020 году для владельцев административно-деловых и торговых центров. Выпадающие доходы бюджета от этого закона в 2020 году составят 500 млн рублей. Наталья Дикусарова отметила, что этот документ – результат совместной работы с предпринимательским сообществом и имеет важное значение из-за пандемии коронавируса.


15:10
328
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...