Владелец КФХ из Ольхонского района подозревается в нарушении требований ветеринарного законодательства

Гибель сельскохозяйственных животных в крестьянском хозяйстве (КФХ) в Куретском МО Ольхонского района обнаружили специалисты ветеринарной службы Иркутской области. Вместе с представителями администрации МО они обследовали хозяйство и установили, что на территории в ненадлежащем состоянии содержались 73 головы крупного рогатого скота, в помещениях не велась своевременная уборка и отсутствовал необходимый запас кормов, в связи с чем животные ослабели, владелец КФХ довел их до истощения. Кроме того, на территории МО нашли трупы крупного рогатого скота с номерами бирок хозяйства, молодняка и мелких рогатых животных.

После этого специалисты отобрали пробы, чтобы исключить особо опасные болезни скота. К счастью, возбудителя сибирской язвы не выявили. Причиной гибели животных стало нарушение ветеринарно-санитарных правил, пришли к выводу в службе.

– В действиях владельца крестьянского (фермерского) хозяйства усматриваются признаки нарушения требований ветеринарного законодательства в части содержания сельскохозяйственных животных, – пояснил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко.

В настоящее время, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, данные обследований КФХ и заключения специалистов направлены в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, в ГУ МВД России по Иркутской области, прокуратуру Ольхонского района, чтобы принять меры в пределах компетенции.

Владелец КФХ из Ольхонского района подозревается в нарушении требований ветеринарного законодательства
10:37
348
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...