Партия "Единая Россия" усилила позиции в Заксобрании Иркутской области

Плотное взаимодействие с малыми партиями позволило укрепить позиции партии «Единая Россия» в областном парламенте. Курс на взаимодействие был взят с момента начала работы третьего созыва Законодательного Собрания Иркутской области, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Последние кадровые перестановки в Заксобрании показали, как сильна позиция единороссов и малых партий, и как слабо выглядит коммунистическое одиночество. Накануне, 15 апреля, на 29-й сессии в областном парламенте вице-спикером стала член «Справедливой России» Лариса Егорова, представитель «Гражданской платформы» Ольга Безродных стала главой комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Денис Тютрин  — представитель ЛДПР — занял пост зампредседателя комитета по социально-культурному законодательству. При этом КПРФ не была удостоена постов.

Зампредседателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Кузьма Алдаров прокомментировал принятые кадровые решения в областном парламенте. Он отметил, что произошедшее продемонстрировало расстановку политических сил, и теперь можно говорить о балансе, ведь на ключевых постах оказались представители разных партий.

— Кандидатуры Ларисы Игоревны Егоровой, Ольги Владимировны Безродных были предложена как раз всеми малыми фракциями и депутатскими группами. «Единая Россия» поддержала это решение. Против была только фракция КПРФ, а их, как вы знаете, в парламенте было большинство до последнего времени. Взаимодействие с малыми фракциями, которое сейчас ведет «Единая Россия», на мой взгляд, конструктивно сказывается на работе парламента в целом, — подчеркнул Кузьма Алдаров.

Тем временем у КПРФ остается все меньше и меньше сторонников в областном парламенте. Так, из состава фракции 15 апреля вышел Денис Шершенев, Евгений Сарсенбаев.

Как сообщил источник в «Сером доме», в скором времени в Законодательном Собрании Иркутской области может появиться должность еще одного вице-спикера, и занять ее может представитель партии «Единая Россия». При поддержке малых партий эту инициативу получится воплотить в реальности, и это станет очередным шагом для усиления роли «ЕР» в парламенте.

11:57
336
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...