В 2020 году в Иркутске комплексно благоустроят 63 дворовые территории

В 2020 году в Иркутске комплексно благоустроят 63 дворовые территории. На одном из объектов сегодня побывали исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы администрации города Иркутска Руслан Болотов.

Иркутск уже получил денежные средства для реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время начнется проведение конкурсных процедур по определению подрядных организаций, которые займутся ремонтом, –  рассказал Руслан Болотов. – Процедура определения подрядчиков будет максимально прозрачной: для наблюдения за процессом мы приглашаем представителей депутатского корпуса, общественников и активных жителей.

Руслан Болотов и Игорь Кобзев осмотрели двор на улице 5 Армии. В этом году территорию ждет комплексное благоустройство с заменой асфальта и тротуаров, обустройством газонов, ограждений, монтажом декоративной подсветки и высадкой 35 новых деревьев.

Реализация национальных проектов в Иркутской области находится под моим постоянным контролем. В регион поступают федеральные средства, и мы должны полностью их освоить, в данном случае – создать комфортную среду для жителей этого дома. Я буду следить за ходом работ, – сказал Игорь Кобзев.

В разработке проекта благоустройства дворовой территории активное участие принимали сами жители.

Мы вместе обсуждали проект благоустройства нашего двора. Нам хотелось не просто сделать ремонт с новым асфальтом и парковкой, а придать двору вид общественного пространства. Именно поэтому попросили включить в проект подсветку, посадку новых деревьев, светодиодные фонари. Специалисты администрации и проектировщики нас услышали. Мы очень ждем начала работ, будем сами их контролировать, а потом гордиться результатом! – добавила старшая по дому Анастасия Маллем.

Всего в 2020 году в рамках национально проекта в Иркутске  комплексно благоустроят 63 дворовые территории и 17 общественных пространств. Будет продолжено благоустройство бульвара Гагарина (от памятника Александру III до улицы Красного Восстания), реставрация парка им. Парижской коммуны. Также планируется завершить работы на историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора», начать благоустройство на набережной реки Ушаковки, привести в порядок территорию сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке.

В 2020 году в Иркутске комплексно благоустроят 63 дворовые территории
18:05
370
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...