2,5 тысячи книг доставят в библиотеки подтопленных районов Иркутской области

Книги для пострадавших от паводка территорий Иркутской области доставили в Иркутскую областную библиотеку имени Молчанова-Сибирского. Издания собраны жителями Москвы, а также предоставлены из обменно-резервного фонда ГБУК Москвы «Центральная городская деловая библиотека».

Руслан Дьячук, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области:
— Книги предназначены для восстановления фондов десяти библиотек Иркутской области, пострадавших от наводнения летом 2019 года. Они расположены в Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Черемховском районах. Особенно сильно пострадали фонды сел Алыгджер, Катарбей, поселков Октябрьский, Евдокимовский. Там были практически полностью уничтожены фонды книг, библиотеки будут рады принять в дар новые издания.

Это современная и классическая художественная литература зарубежных и российских авторов, литература по самообразованию, справочники и энциклопедии, а также издания для детей. В Иркутске специалисты составят список поступивших книг и направят его в пострадавшие библиотеки, чтобы их сотрудники выбрали нужные экземпляры для своих учреждений. После окончания пандемии их доставят в библиотеки.

Это не первая помощь пострадавшим библиотекам Приангарья. В дар от неравнодушных жителей страны уже собрано более 10 тысяч книг. Также в 2020 году из областного бюджета выделено более 12 миллионов рублей на приобретение книжной продукции, методических и учебных пособий для библиотек из зон подтопления.

2,5 тысячи книг доставят в библиотеки подтопленных районов Иркутской области
18:05
334
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...