Карантин ввели во всех домах престарелых и инвалидов Иркутской области

В учреждениях ограничат посещения и усилят дезинфекцию.

Topic
Коронавирус   
  • Семимесячный ребенок заболел коронавирусом в Приангарье
  • Число заболевших коронавирусом в Приангарье возросло до 54

Об этом в четверг, 16 апреля, на заседании оперативного штаба по коронавирусу заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что сейчас именно пожилые люди и инвалиды подвергаются наибольшей опасности, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«По стране есть примеры очагов заражения именно в домах-интернатах. Например, в Вязьме в доме престарелых заболело 83 человека. Поэтому сегодня принял решение ввести карантин во всех стационарных учреждениях, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, — отметил Игорь Кобзев. — Сюда входят дома престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты. Важно ограничить посещение, усилить дезинфекцию таких учреждений».

Также на совещании обсудили празднование Пасхи, которую православные христиане будут отмечать в это воскресенье, 19 апреля. Секретарь епархиального совета Иркутской епархии священник Стефан Бажков сообщил, что с 16 по 30 апреля во все храмы и приходские объекты ограничен доступ граждан, за исключением священнослужителей и лиц, без которых невозможны богослужения. Верующие смогут посмотреть онлан-трансляцию праздничных ночных богослужений на телеканалах АИСТ, ИГТРК и в интернете.

Игорь Кобзев поблагодарил митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана за такое решение в условиях угрозы распространения коронавируса.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на вечер 16 апреля в Иркутской области зарегистрировано 54 подтвержденных случая коронавируса. Среди заболевших 10 — дети и подростки от семи месяцев до 17 лет. У почти половины пациентов инфекция протекает бессимптомно, но они могут заражать окружающих.

ИА «ИркСиб», фото yenisafak.com.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Карантин ввели во всех домах престарелых и инвалидов Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18222-karantin-vveli-vo-vsekh-domakh-prestarelykh-i-invalidov-irkutskoj-oblasti />
09:52
416
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...