Неоднозначное решение: мэрия Братска объявила о запуске дачных автобусов во время режима самоизоляции

Мэрия Братска объявила о запуске дачных автобусов. Как сообщается на сайте администрации города, первые рейсы к некоторым дачным кооперативам начнутся уже в ближайшие выходные, 18 и 19 апреля. С 1 мая планируется запустить постоянное движение к дачным кооперативам, с действием всех льгот (до мая даже льготника придётся платить за проезд).

Как указывается в сообщении мэрии Братска, дачные сезонные перевозки открываются по просьбам самих братчан. Из расписаний на ближайшие выходные в Центральном районе дачные автобусы будут курсировать по восьми маршрутам, в Правобережном и Падунском — по одному.

Напомним, что в Иркутской области до 19 апреля введён режим самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. В числе прочего режим самоизоляции предусматривает: граждане должны максимально сократить социальные контакты, без особой надобности не выходить из дома, а в общественных местах (аптеки, магазины) стараться держать дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга, что в условиях проезда в автобусах подчас просто невыполнимо.

Не исключено, что воспользоваться услугами первых в этом году дачных автобусов захочет немалое число дачников, в основном людей пожилого возраста. Хорошая погода и появившаяся возможность провести время на приусадебном участке после долгого зимнего перерыва может перевесить необходимость находиться в эти дни дома. А в мае ситуация может ещё больше усугубиться, поскольку на начало месяца некоторые эксперты прогнозируют пик заболеваемости в Иркутской области. Есть мнение, что режимы самоизоляции в городах страны будут продлены и в следующем месяце.

Как именно будут курсировать автобусы в основной период дачных перевозок, пока неизвестно. Однако исходя из опыта прошлых лет, не исключено, что к дачным кооперативам автобусы пойдут переполненные, что существенно увеличит риск распространение коронавирусной инфекции в Братске.

По данным на 17 апреля, в Братске был зафиксирован первый (и пока единственный) случай заражения коронавирусной инфекцией. Пациент уже выздоровел и уже выписан из больницы. Но это вовсе не означает, что в городе может больше не быть носителей вируса в принципе.

В Братск прибывают граждане из разных городов, в том числе из Москвы, которая является главным очагом коронавирусной инфекции в стране, а также из других регионов и из заграницы. По словам специалистов, в половине случаев заражения коронавирусом, подтверждённых в Иркутской области COVID-19 у носителей вируса протекает без симптомов. Это означает, что не все заражённые попадают в поле зрения врачей и потенциально могут быть причиной заражения других людей, у которых течение болезни может оказаться не таким лёгким.

Как ранее отмечали представители областной власти, пик эпидемии в Иркутской области, как и по всей стране, ещё не пройден. Именно поэтому решение городских властей запустить дачные автобусы в такой ситуации выглядит крайне неоднозначным.

Неоднозначное решение: мэрия Братска объявила о запуске дачных автобусов во время режима самоизоляции
Источник:
13:08
412
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...