Собаку, привезенную из Бангкока, поместили в шелеховский обсерватор

Хозяин не сможет выводить пса на улицу.

Topic
Коронавирус   
  • Иркутяне продолжают нарушать режим самоизоляции
  • МЧС не рекомендует носить маски на открытом воздухе

Транзитный пассажир, следующий в Красноярск из Бангкока, привез в Иркутск собаку породы шпиц. Животное вместе с хозяином в течение 14 дней будет находиться в обсерваторе в Шелехове без права выгула, сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора.

Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека коронавирусной инфекцией от питомцев, но не исключен риск заражения животных в результате тесного контакта с инфицированными людьми.

«На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения животных опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19. Таким образом, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в популяциях домашних животных в пунктах пропуска через государственную границу РФ организована работа по выдаче гражданам, прибывающих с животными из стран, неблагополучных по COVID-19, постановлений об изоляции на 14 дней», — говорится в сообщении ведомства.

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных разработали методику выявления РНК коронавируса в пробах биологического материала, полученных от животных, на основе ПЦР (полимеразная цепная реакция) в реальном времени. Методика позволит сотрудникам учреждения диагностировать вирус у животных.

Россельхознадзор рекомендует соблюдать общие меры гигиены при обращении с животными: обязательно мойте руки до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами ухода, исключите близкий контакт, в том числе кормление с рук.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pixabay.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Собаку, привезенную из Бангкока, поместили в шелеховский обсерватор <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18232-sobaku-privezennuyu-iz-bangkoka-pomestili-v-shelekhovskij-observator />
14:26
371
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...