За сутки жители Иркутской области передали мошенникам почти миллион рублей

За минувшие стуки жители Приангарья передали мошенникам 921 тысячу рублей. Как сообщает 17 апреля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, жертвами аферистов стали 14 граждан в возрасте от 22 до 59 лет.

Чаще всего мошенники в телефонном разговоре представляются представителями банка и предупреждают о попытках снять наличные с карт граждан. Так, жительница Усть-Орды перевела на указанный лже-банкиром счет 300 тысяч рублей, а женщина из Иркутского района таким образом лишилась 135 тысяч рублей.

Новость по теме Пенсионерка из Иркутска перевела деньги аферистам за несуществующий выигрыш «Другой схемой обмана остается хищение денежных средств при покупке или продаже товаров через популярные торговые площадки сети Интернет. Например, в Иркутске молодой человек решил приобрести за 26 тысяч рублей фотоаппарат и перевел деньги, после чего телефон продавца стал недоступным. Еще одна иркутянка разместила объявление о продаже детской коляски, после чего ей позвонила незнакомая и попросила сведения о банковской карте для зачисления денежных средств. Однако вместо поступления денег со счета продавца были списаны 25 тысяч рублей», — уточняется в сообщении.

Также аферисты применяют старую схему, по которой гражданину сообщают о том, что его родственник попал в какое-либо происшествие либо иную неприятную ситуацию, когда необходимы деньги. Так в Тайшете пенсионерка перевела 11 тысяч рублей неизвестному, который представился её знакомым и сообщил, что он попал в ДТП и ему срочно необходимо оплатить штраф.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными при проведении операций с деньгами.

За сутки жители Иркутской области передали мошенникам почти миллион рублей
15:12
394
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...