Николай Корнилов - новый министр здравоохранения Иркутской области?

Николай Корнилов — новый министр здравоохранения Иркутской области?

По данным источников Бабра в правительстве региона, Николай Корнилов в ближайшем будущем будет назначен новым министром здравоохранения Иркутской области.

Напомним, Наталия Ледяева попала на должность министра фактически случайно. Ей исполнилось 65 лет, она находится на пенсии и не имеет права занимать руководящие должности уровня регионального министра.

Кроме того, в вину Ледяевой ставится полный провал организации здравоохранения Иркутской области в период коронавируса и лоббирование интересов дружественных врачебных кланов. Вместо организации снабжения региона масками и защитными костюмами, Ледяева занималась сведением счетов с неугодными главными врачами. Ситуацию с действующим министром мы подробно рассматривали в материале «Наталия Ледяева: как угробить иркутскую медицину за 90 дней».

В медицинском сообществе назначение Ледяевой на пост министра было воспринято крайне негативно. За время работы на посту руководителя регионального Здравнадзора она зарекомендовала себя с худшей стороны. В частности, она сквозь пальцы смотрела на все злоупотребления команды предыдущего министра Олега Ярошенко, хотя в ее силах и власти было их предотвратить.

При этом практически ни одна из заместителей министра сейчас не способна возглавить ведомство либо в силу некомпетентности, либо возраста.

Корнилов Николай, фотограф: Артем Илошваи © Проект «Лица Сибири»

Уже известно, что Николай Корнилов в самое ближайшее время будет назначен на специально созданную для него должность первого заместителя министра здравоохранения, а после того, как войдет в курс дела, станет исполняющим обязанности министра. В таком статусе он продержится до губернаторских выборов сентября 2020 года.

Николай Корнилов уже был министром здравоохранения региона в период губернатора Сергея Ерощенко. Он был уволен по политическим мотивам из-за отказа вынуждать медиков голосовать за Ерощенко во время губернаторских выборов.

Николай Корнилов — выдающийся хирург с российской известностью. При этом в медицинском сообществе высказываются определенные сомнения о его успешном втором заходе на должность министра. Хороший хирург — это далеко не синоним хорошего организатора. Именно поэтому Корнилов не раз подвергался критике во время своего первого пребывания на должности министра.

Однако ситуация в иркутском здравоохранении такова, что вменяемых и равноудаленных от кланов кандидатов на должность министра просто нет.

16:02
1516
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...