Следователи установили основных зачинщиков бунта в ангарской колонии

Возбуждено еще два уголовных дела.

Следователи установили основных зачинщиков и участников беспорядков в ангарской исправительной колонии №15. Под подозрением находятся около двухсот человек, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

СК возбудил два уголовных дела по факту бунта: по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии», и части 1 и 2 статьи 212 УК РФ «Организация и участие в массовых беспорядках». Следователи работают на территории колонии ежедневно.

«В ходе расследования уголовного дела следователям СК России предстоит допросить более 2 тысяч свидетелей, это сотрудники исправительной колонии и осужденные. Расследование уголовных дел продолжается», — сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Как сообщал «ИркСиб», беспорядки произошли 9 апреля во время отбоя в колонии. Один из осужденных вышел из подчинения и нецензурно обругал сотрудников колонии. В это время еще несколько осужденных нанесли себе травмы и ранили одного из сотрудников.

Осужденный, спровоцировавший бунт, содержался в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка. Он отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения и призывал других осужденных к противоправным действиям. Следственные органы возбудили уголовное дело части 3 статьи 321 УК РФ.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Следователи установили основных зачинщиков бунта в ангарской колонии <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/18235-sledovateli-ustanovili-osnovnykh-zachinshchikov-bunta-v-angarskoj-kolonii />
16:18
465
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...