В Иркутской области продолжаются проверки поселков на соблюдение требований пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Иркутской области ежедневно проверяет населенные пункты и садово-огороднические товарищества на соблюдение обязательных требований пожарной безопасности. На контроле МЧС находится 491 населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров, 203 садово-огороднических товарищества, 98 объектов экономики, имеющих общую границу с лесом, из них 55 летних оздоровительных лагерей.

Накануне прошла проверка 23 населенных пунктов, в 17 из них были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Всего выявлено 36 нарушений. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 17 органов местного самоуправления и 17 должностных лиц.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— В целях обеспечения безопасного прохождения пожароопасного периода на территории Иркутской области была организована заблаговременная подготовка муниципалитетов. Необходимые превентивные мероприятия, позволяющие существенно сократить риск возникновения или переходов природных пожаров на населенные пункты, должны были быть закончены до наступления пожароопасного периода. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается общее снижение числа выявляемых нарушений. Однако, проверки показали неготовность различной степени некоторых муниципальных образований. Мы призываем их руководителей добросовестно отнестись к организации работы по подготовке населенных пунктов к прохождению пожароопасного сезона и в короткий срок устранить имеющиеся нарушения.

С начала пожароопасного периода сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы провели 439 рейдов. На сегодняшний день устранено 77 нарушений требований пожарной безопасности. Остаются 255 населенных пунктов, имеющих нарушения. 187 нарушений связаны с нарушением противопожарного расстояния, 42 — с нарушением устройства минерализованной полосы, 92 – с неисправностью наружного противопожарного водоснабжения, 16 — с неисправностью подъездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения, 46 – с неисправностью звуковой системы оповещения.

В Иркутской области продолжаются проверки поселков на соблюдение требований пожарной безопасности
12:00
301
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...