Пенсионер спас двух человек, провалившихся под лёд в Тайшетском районе

Пенсионер из Тайшета спас от смерти двух человек. Инцидент произошел в районе деревни Рыбинск Тайшетского района. Семейная пара Лариса и Геннадий Воробьевы провалились под лёд притока Бирюсы. 64-летний мужчина, в прошлом старший инструктор пожарной машины ПЧ-23 Тайшета, Виктор Терещенко услышал крики и бросился на помощь.

Лариса Воробьева:
— Лёд казался толстым, муж пошел первым, я шла за ним. Первым провалился он, потом я. Мы начали кричать, течение быстро затягивало. Я цеплялась за лёд, но он продолжал обламываться. Виктор Владимирович в этот момент вышел к реке набрать воды. Он за несколько секунд добежал, схватил палку и вытащил нас из воды.

По словам Виктора Терещенко, он лег на лёд, первым вытянул мужчину — у него был тяжелый рюкзак и бушлат — затем женщину. Пенсионеру помогли выносливость и навыки спасения, приобретенные в пожарной части.

Историю, которая произошла 4 апреля, не предавали огласке из-за скромности спасателя. Но родственники настояли на представлении его к награде «За спасение погибающих на водах». По словам председателя совета Иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Алексея Власюка, организация будет ходатайствовать о награждении мужчины за героический поступок.

Пенсионер спас двух человек, провалившихся под лёд в Тайшетском районе
11:16
350
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...