Игорь Кобзев: Мы должны поздравить с Днём Победы каждого ветерана

20.04.2020

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области заявил во время заседания областного оргкомитета «Победа». Обсуждался новый формат мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции Президент РФ Владимир Путин принял решение перенести массовые праздничные мероприятия.

— Саму дату – 9 мая – невозможно отменить или перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать своих героев. Мы должны уделить особое внимание каждому ветерану, вручить им подарки, поздравить, сделать это от всего сердца. Необходимо продумать, как сделать это по-настоящему празднично, торжественно, со словами глубокой благодарности и в то же время соблюсти требования безопасности. Важнее всего – сохранить здоровье старшему поколению, которое находится в группе риска, — сказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области 9 мая будут проведены акции без массового скопления людей. Города и посёлки празднично украсят. На улицах и по радио будет звучать музыка военных лет. Желающим возложить цветы к памятникам Победы нужно будет соблюдать требования безопасности – выдерживать социальную дистанцию, носить маску и перчатки.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны приготовлены подарки от Правительства Иркутской области. Сегодня их начали передавать представителям муниципальных образований, которые вручат их ветеранам.

Завершается вручение юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы. На данный момент их получили более 9 тысяч человек, осталось 147 награды. Они будут вручены с соблюдением мер безопасности.

— В Иркутской области в полном объеме завершены все выплаты, которые приурочены ко Дню Победы. Так, Ветераны Великой Отечественной войны и вдовы получили по 10 тысяч рублей. 121,5 тыс. жителей Иркутской области, которые имеют статус детей войны, получили по две тысячи рублей. Как только будут принят областной закон, увеличивающий выплату, этой категории доплатят по три тысячи рублей. Ожидается, это произойдёт в мае, — сказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
Игорь Кобзев: Мы должны поздравить с Днём Победы каждого ветерана
Источник:
18:58
481
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...