Парада Победы в Иркутске 9 мая не будет

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил на заседании оперативного штаба по коронавирусу 20 апреля о переносе празднества Дня Победы с 9 мая на более поздние сроки. Напомним, что ранее решение отложить Парад Победы и шествие Бессмертного полка приняли и на федеральном уровне из-за пандемии коронавируса.

Как отметил Игорь Кобзев, главный праздник страны все равно будут отмечать 9 мая в каждой семье. А правительство во постарается в этот день поздравить каждого ветерана.

– Саму дату – 9 мая – невозможно отменить или перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать своих героев. Мы должны уделить особое внимание каждому ветерану, вручить им подарки, поздравить, сделать это от всего сердца. Необходимо продумать, как сделать это по-настоящему празднично, торжественно, со словами глубокой благодарности и в то же время соблюсти требования безопасности. Важнее всего – сохранить здоровье старшему поколению, которое находится в группе риска, – сказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области 9 мая состоятся акции без массового скопления людей. Города и посёлки празднично украсят. На улицах и по радио будет звучать музыка военных лет. Желающим возложить цветы к памятникам Победы нужно будет соблюдать требования безопасности – выдерживать социальную дистанцию, носить маску и перчатки, передают в пресс-службе областного правительства.

Правительство уже подготовило подарки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. 20 апреля их начали передавать в муниципальные образования. Также ветеранам продолжают вручать юбилейные медали к 75-летию Великой Победы. На данный момент их получили более 9 тысяч человек, осталось 147 награды. Их тоже вручат, соблюдая все меры безопасности. Выплаты ветеранам к 9 мая полностью завершены. Все ветераны получили по 10 тысяч рублей. Кроме того, 121,5 тыс. жителей Иркутской области, которые имеют статус детей войны, получили по две тысячи рублей. Напомним, что также ветеранам обещали выплаты из федерального бюджета по 75 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Парада Победы в Иркутске 9 мая не будет
09:43
591
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...