За услуги заплатили, а квартиру так и не сняли. Потенциальные арендаторы жилья обжигаются на работе «информагентств» в Иркутске

За услуги риелтора заплатили, а квартиру так и не сняли. В Иркутске всё чаще потенциальные арендаторы жилья обжигаются на работе "информационных агентств". Его сотрудники обещают за деньги найти подходящие варианты недвижимости.

Дарья переехала в Иркутск из Братска. С мужем хотели снять однокомнатную квартиру недалеко от работы. Подходящий вариант нашли на одном из популярных сайтов для размещения объявлений.

— Мы пришли в это агентство. Мы сказали сразу же, что нас интересует только эта квартира, никакие другие. На что они ответили — «да, конечно, она у нас есть». Созвонились с якобы собственником, который согласился встретиться с нами, — говорит жительница Иркутска Дарья Фомина.

В офисе молодой паре сразу же предложили подписать договор. Убедили, что будут сопровождать до самого заселения. За услуги агентства Дарья заплатила четыре с половиной тысячи рублей. Но встреча с собственником квартиры так и не состоялась.

 Договорились о встрече после семи часов, я позвонила после семи ещё раз, но она уже трубку не брала. Уже на четвёртый раз я дозвонилась, и она уже подвыпившим голосом сказала, что муж уже сдал квартиру, — говорит жительница Иркутска Дарья Фомина.

После девушке на телефон начали приходить смс-сообщения с адресами других квартир. Когда она решила вернуть свои деньги, ей ответили, что все условия по договору агент выполнил.

— Договор составлен хитро и к нему не придерёшься. Они мне написали смску, что по пункту 1.3 оператор выполнил свои обязательства, — говорит жительница Иркутска Дарья Фомина.

В офисе мне предложили на выбор заключить договор по одному из четырёх тарифов — «комната» за 3500 рублей, «эконом» за 4500, «комфорт» — 6000 и «люкс» — 10 000 рублей. На вопрос, смогу ли я вернуть свои деньги, если не найду жильё, ответили — такого быть не может. А если и произойдёт, то случай будет индивидуально рассматривать их юрист.

Как нам рассказал эксперт, в России есть такое понятие как «свобода договора». Это значит, что стороны вправе прописать в нём любые условия, которые посчитают нужными. Единственный вопрос — насколько люди осознают суть того, что подписывают.

— Предмет договора в чём? Агентство оказывает информационно-консультационные услуги. Предмет договора очень широко сформулирован и не в интересах клиента. Потому что фактически мы видим, что агентство может отправить три сообщения, может восемь, а может и 100, — говорит юрист Анастасия Кровушкина.

И если предложенные квартиры совпадают с запросом клиента — район, количество комнат и так далее, то условия со стороны агентства считаются выполненными. У клиента два пути — получить всё-таки услугу от агентства либо расторгнуть договор в одностороннем порядке. А перед тем, как подписывать, специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на предмет договора и обязанности агентства. Наша героиня Дарья, кстати, деньги так и не вернула. Поиски другой квартиры приостановили — с мужем пока ютятся у родственников.

10:31
205
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...