Иркутск.NEWS

В Иркутской области запретили весеннюю охоту на пернатую дичь

Запрет на весеннюю охоту на пернатую дичь введен в Иркутской области из-за неблагополучной эпидемической ситуации с распространением коронавируса и для предупреждения лесных пожаров. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Приангарья

Запрет на любительскую, спортивную и промысловую охоту на территории Иркутской области введен с 20 апреля до 31 мая 2020 года по решению оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции при правительстве региона. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, решение о сокращении сроков сезона весенней охоты обсуждалось еще в середине марта. Тогда и.о. заместителя председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов поручил министерству лесного комплекса перенести окончание весенней охоты на 31 мая, чтобы сезон (на юге Приангарья - с 25 апреля по 4 мая, на севере – со 2-го по 11 мая) не перекрывал майские праздники, когда опасность возникновения лесных пожаров и без того высока.

Однако по результатам совещания с главами муниципальных образований было предложено вообще запретить охоту на перелетных птиц в текущем году, так как в регионе действует режим самоизоляции. В Красноярском крае и Республике Бурятия, по словам и.о. министра лесного комплекса Дмитрия Петренёва, также введен запрет на охоту из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

13:14