Перевернувшаяся на трассе “Байкал” фура в Култуке перевозила ракетное топливо – Росприроднадзор

Перевернувшаяся в Култуке фура перевозила ракетное топливо. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в Facebook (13+).

Авария случилась 21 апреля на 93 километре федеральной трассы «Байкал» в Слюдянском районе. Машина из-за ДТП съехала на обочину и перевернулась. Движение на дороге перекрывали. Но в этот же день в 16:40 трассу открыли. Автомобиль удалось поднять с помощью двух кранов. Его эвакуировали в безопасное место для обследования.

Позже в СМИ распространилась информация о том, что людям следует уехать из домов. Однако в МЧС сообщили, что угрозы населению нет.

После аварии одна из бочек дала течь, и ее содержимое вытекло на трассу. В бочке — АК-27И (Меланж), это вещество представляет опасность при вдыхании его паров. При этом течь дал еще и бак фуры, из которого на дорогу потекли ГСМ. А это уже чревато крупными неприятностями: при соединении АК-27И с ГСМ вероятно возгорание, – отмечается в сообщении.

По предварительной информации радиохимической лаборатории, превышения ПДК вредных веществ нет. Сегодня, 22 апреля, инспекторы Росприроднадзора возьмут пробы почвы, чтобы оценить ущерб, причиненный окружающей среде. Результаты будут известны в ближайшее время. Росприроднадзор держит ситуацию на контроле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:20
310
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...