Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске будет закончено к 1 сентября

Работы по благоустройству набережной реки Ушаковки должны быть выполнены к 1 сентября. Такую задачу поставил в рабочей поездке по Иркутску 26 апреля исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Проект благоустройства набережной подготовлен совместно с жителями города и реализуется по программе «Формирование комфортной городской среды».

В прошлом году на будущей общественной территории закончена отсыпка площадок под артобъекты, асфальтирование вело- и пешеходных дорожек, зон под ролледром, переустройство линии электропередач, установка лавочек. В этом году пройдет второй этап: обустроят скейтпарк, пространство для проведения фестивалей, смонтируют сцену, посадят живую восьмиметровую ель для проведения новогодних праздников. В плане также модернизация проезжей части, где планируется уложить разноцветный асфальт.

Игорь Кобзев отметил, что все работы должны быть завершены до 1 сентября. Также необходимо, чтобы подрядчики устранили все замечания по первому этапу благоустройства до 1 июня.

Тем временем, к реализации реконструкции набережной реки Ангары планируется приступить в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В феврале 2020 года участок от мемориала «Вечный огонь» до устья реки Ушаковки был включен в рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. За него проголосовали около 8000 человек. На территории необходимо провести озеленение, обустроить детские площадки, установить беседки или скамейки с теневыми навесами, выделить велодорожки, создать зоны для занятий спортом, провести ремонт тротуара.

– Несмотря на непростую ситуацию с коронавирусной инфекцией, мы продолжаем текущую деятельность, в том числе, и по благоустройству территорий региона. Нижняя набережная – визитная карточка Иркутска. До 30 мая нужно сделать проектные решения для этой зоны, затем мы определим дальнейшие действия по развитию этой территории, – подчеркнул глава региона.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


16:56
419
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...