Российские разработки вакцин против COVID-19 включены в перечень перспективных

Девять российских разработок вакцин против COVID-19 включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных. В их числе шесть препаратов, созданных в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» и три вакцины других научно-исследовательских организаций, сообщает сайт стопкронавирус.рф.

Среди разработок центра новосибирских ученых есть препараты на платформе вакцины против вируса Эбола, на основе вирусов кори, гриппа А, везикулярного стоматита, а также субъединичная и мРНК-вакцины.

Компания БИОКАД представила две вакцины. Это живая на основе аттенуированной основы вируса гриппа, созданная совместно с ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины», и инкапсулированная в липосомы мРНК. В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток создали препарат на основе рекомбинантного белка и наночастиц.

Согласно актуальному перечню кандидатных вакцин против COVID-19, формируемому ВОЗ, на 23 апреля в мире насчитывается 83 препарата, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований, и 6 проходят клинические исследования на людях.

Российские разработки вакцин против COVID-19 включены в перечень перспективных
20:40
363
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...