Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске завершат к сентябрю

Благоустройство набережной реки Ушаковки в Иркутске завершат к сентябрю. На месте работ побывал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр Иркутска Руслан Болотов.

Фото администрации Иркутска

Работы идут по программе «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что благоустройство этой территории началось летом 2019 года. Здесь отсыпали площадки под артобъекты, заасфальтировали вело- и пешеходные дорожки, зоны под ролледром, переустроили линии электропередач, установили лавочки.

В этом году пройдет второй этап: обустроят скейтпарк, пространство для проведения фестивалей, смонтируют сцену, посадят живую восьмиметровую ель. В плане также модернизация проезжей части, там будет разноцветный асфальт, сообщили в правительстве Приангарья.

Игорь Кобзев поручил подрядчикам успеть закончить все к сентябрю. В том числе устранить замечания по первому этапу работ.

– Сегодня к подрядчику есть некоторые замечания, и до 1 июня все они должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. После этого приступим ко второму этапу благоустройства, который продолжится до сентября. В планах – завершить устройство роллердрома и универсальных модулей. По всей территории будет нанесена цветная разметка и обустроены газоны, – отметил Руслан Болотов.

Кроме того, планируется реконструировать участок набережной реки Ангары от мемориала «Вечный огонь» до устья реки Ушаковки. Здесь проведут озеленение, обустроят детские площадки, установят беседки или скамейки с теневыми навесами, выделят велодорожки, создадут функциональные зоны для занятий спортом, отремонтируют тротуары. Но это планы на 2021 год.

Напомним, всего в 2020 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят 17 общественных пространств. Так, будет продолжено благоустройство бульвара Гагарина от памятника Александру III до улицы Красного Восстания, реставрация парка им. Парижской коммуны. Также планируется завершить благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», привести в порядок территорию сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке, начать реконструкцию Мусульманского мемориального комплекса.

Подписывайтесь на нашу группу в Instagram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

08:08
451
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...