Шестнадцать лесных пожаров потушили в Иркутской области 26 апреля

Шестнадцать пожаров ликвидировали в лесах Иркутской области за прошедшие сутки. Как сообщает пресс-служба правительства региона, 10 из них – новые: два – в Тайшетском районе, по одному – в Боханском, Ангарском, Иркутском, Заларинском, Нижнеудинском, Чунском, Тулунском и Куйтунском районах.

Также потушено шесть ранее обнаруженных пожаров: два – в Иркутском районе, по одному – в Усольском, Зиминском, Нижнеудинском и Чунском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 1149,3 гектара, в том числе 773,8 гектара покрытых лесом.

26 апреля удалось локализовать пять новых возгораний в Аларском, Слюдянском, Зиминском, Братском и Куйтунском районах. Также на утро 27 апреля локализованы еще пять очагов: три – в Качугском районе, по одному – в Ольхонском и  Тайшетском районах. Общая площадь всех локализованных пожаров составляет 6915 гектаров, в том числе 3310 гектаров покрытых лесом.

Действовавшими оставались пять возгораний, четыре новых в Усольском, Усть-Удинском, Качугском и Чунском районах и один ранее зарегистрированный пожар в Качугском районе. Общая площадь этих очагов –  503 гектара, из которых 470 гектаров покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, восемь пожаров зарегистрированы на арендованных участках, 23 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 23 случаях в 16 районах. Причиной восьми пожаров стал переход огня в лес с земель других категорий.

На тушении всех пожаров 26 апреля работали 47 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 393 работника лесной охраны, 163 мобилизованных гражданина и 80 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки проводили два легкомоторных самолета и три Ан-2.  Общий налет авиационной техники составил 22 часа 25 минут.


10:00
280
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...