Специалисты бьют тревогу! Социальное сиротство набирает обороты в Тайшетском районе

В жизни каждого из нас существует огромное количество проблем, которые, хочется нам того или нет, приходится решать.

Сегодня это и проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, и проблемы жизнеобеспечения своей семьи, и конечно же, проблемы, связанные с защитой прав и законных интересов детей, проживающих на территории Тайшетского района.

Несмотря на реалии сегодняшней жизни, специалисты субъектов системы профилактики ведут работу в обычном режиме, стараясь помочь, предостеречь, защитить. Но парадокс: защищать детей приходится от их собственных родителей: злоупотребляющих алкоголем, не работающих, ведущих асоциальный образ жизни, наркозависимых, просто ведущих праздный образ жизни и пренебрегающих интересами детей. И это, чаще всего, многодетные родители.

В первом квартале 2020 года на территории Тайшетского района была отмечена тенденция к увеличению числа социальных сирот. Так, за три месяца на учёт в отделе опеки и попечительства поставлено 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из них: детей-сирот – 6, детей, оставшихся без попечения родителей -19), за аналогичный период 2019 года на учет поставлено 11 детей (из них детей-сирот – 3, детей, оставшихся без попечения родителей – 8. Таким образом, численность детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилась на 237%! Вот такой показатель родительской безответственности и легкомыслия.

С начала года при непосредственной угрозе жизни и здоровью из семей отобрано 9 несовершеннолетних. Для сравнения: за весь 2016 год отобран 1 ребенок, за 2017 год – 4 детей, за 2018 год – 7 несовершеннолетних, за 2019 год – 2 несовершеннолетних. При чем отобрание производилось в условиях, когда родители своими действиями или бездействием представляли реальную угрозу жизни или здоровью детей: отставляли малолетних, в том числе грудных детей, на длительное время без присмотра, без еды, не осуществляли уход за детьми в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья, находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Вот такие показатели жестокости и бессердечия по отношению к собственным детям.

Уважаемые жители Тайшета и Тайшетского района! В этот сложный период просим не оставаться равнодушными к собственным детям, а в случае замеченного вами нарушения прав «соседского» ребенка обращаться в субъекты системы профилактики Тайшетского района, либо, если это возможно и целесообразно, принять участие в судьбе ребенка самостоятельно.

Дети – это не только наше счастье, но и колоссальнейшая ответственность.

Специалисты бьют тревогу! Социальное сиротство набирает обороты в Тайшетском районе
10:32
377
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...