Прокуратура потребовала реконструировать устаревшие очистные сооружения в Иркутске

Природоохранная прокуратура потребовала реконструировать левобережные канализационные очистные сооружения в Иркутске. В пробах, отобранных на выпуске стоков в Ангару, выявлено превышение допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ, что является нарушением природоохранного законодательства, влечет загрязнение реки и ухудшение среды обитания водных биоресурсов. ​

В результате проверки установлено, что причина ненадлежащей очистки — устаревшее оборудование. Кроме того, комплекс в принципе не рассчитан на тот объем сточных вод, который поступает от населения. Фактически очистные сооружения не справляются со своими функциями.

Проектная документация на реконструкцию была разработана еще в 2014 году. Однако работы так и не провели.

Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокуратур вынес представление в адрес администрации Иркутска. В настоящее время решается вопрос о привлечении средств областного и федерального бюджетов в целях проведения реконструкции очистных сооружений в рамках Национального проекта «Экология», поскольку средств местного бюджета для реализации данного мероприятия недостаточно.

Прокуратура потребовала реконструировать устаревшие очистные сооружения в Иркутске
11:06
547
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...