Общественная палата Иркутска: Необходимо возобновить работу комитета экономики в администрации города

​​

Комиссия по экономике и предпринимательству Общественной палаты г. Иркутска вышла с инициативой по созданию в структуре администрации комитета по экономике.  Данное предложение было озвучено на заседании рабочей группы, участие в которой принимали вице-мэр областного центра Руслан Болотов, председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников, председатель Общественной палаты города Юрий Коренев и другие. 

Необходимо создание единого компетентного органа для решения проблем в сфере экономики Иркутска, вопросов предпринимательства.  Это даст положительный импульс к развитию городского хозяйства, тем более в сегодняшних условиях. Кроме того, позволит возобновить работу с бизнес-сообществом, привлечением инвестиций в столицу региона. На наш взгляд, это важно, – отметили члены комиссии. – В свою очередь, мы сформировали предложения по структуре и функционалу структурных подразделений создаваемого комитета по экономике. Наши предложения были направлены в адрес администрации и Думы города Иркутска.

Выдвинутую представителями Общественной палаты Иркутска инициативу поддержал вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Болотов. В свою очередь он подчеркнул, что в структуре администрации областного центра необходимо наличие комитета экономики, его деятельность важна для анализа экономической деятельности и ее совершенствования, а также прогнозирования и перспективного планирования.

– Иркутск имеет инвестиционную привлекательность, помимо этого, есть возможность включения в реализацию национальных проектов. На сегодня в городе фактически отсутствует четкая структура управления и исполнения таких проектов. Исходя из этого, нужен комитет, который будет своевременно подавать заявки для участия в различных программах и национальных проектах, необходимых для города, – подчеркнул Руслан Болотов. – Эту работу необходимо усиливать.  Планомерно создавая и улучшая инвестиционный климат в городе, мы решаем социально-экономические задачи и тем самым повышаем уровень и качество жизни иркутян.

Напомним, подразделение было ликвидировано в 2017 году, часть функций перешло к комитету по бюджетной политике и финансам в виде управления планирования, а также частично перераспределено между комитетами по управлению муниципальным имуществом и по социальной политике и культуре.

Общественная палата Иркутска: Необходимо возобновить работу комитета экономики в администрации города
14:00
381
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...