Автомобиль иркутянки оказался на арестплощадке после ремонта по страховому случаю

Уже восемь месяцев не может проехаться за рулём своего автомобиля иркутянка Софья Сергеева. Баварский седан на арестплощадке. Там он оказался после ремонта по страховому случаю. На новой детали обнаружили VIN-номер, набитый кустарным способом.

— После ДТП и ремонта в сервисе по страховому полису ОСАГО теперь моя машина находится где-то там, и я не могу её забрать и не могу ею воспользоваться.

На арестплощадке BMW Софьи Сергеевой уже восьмой месяц. «Переехать» туда ему пришлось после ремонта в автосервисе «Техно Авто». Автомобиль на восстановление туда направила страховая компания «Ингосстрах». Мастера заменили бампер, капот, крыло, фару и самое главное — полку «брызговика». Тут-то и начались проблемы — на этой детали расположен VIN-номер — важный опознавательный код.

— Я приехала, увидела, что VIN-номер какой-то подозрительный. Посмотрели его люди, которые в этом разбираются. Выяснилось, что не соответствует ни текст, ни размер, ни значки, — говорит хозяйка автомобиля Софья Сергеева.

Заказали независимую экспертизу. Согласно этим документам, VIN-номер набит кустарным способом.

— Документы какие-либо о происхождении VIN-кода нам предоставить отказались. В соответствии с действующим законодательством VIN-код наносится либо заводом-изготовителем, либо сертификационным органом, — говорит адвокат Иван Попов.

Для проведения проверки автомобиль изъяла полиция. И с августа прошлого года девушка передвигается на «своих двоих». А сервис своей вины в этом не видит.

Комментарий на камеру в сервисе «Техно Авто» нам давать отказались, прислали письменный ответ. В нём говорится — якобы деталь заказывали уже с нанесённым VIN-номером. Такую поставляет официальный дилер в Москве. Ввозилась она официальным дистрибьютором марки «BMW».

— Изначально перед нами поставили задачу клиент и страховая компания об установке детали с ВИН-номером. Мы, в свою очередь, произвели все необходимые запросы поставщику, получили необходимые документы от клиента, согласовали стоимость, объём необходимых работ и запасных частей со страховой компанией. Только после всех этих процедур, в соответствии с условиями договора, мы заказали детали и произвели ремонт автомобиля.

Накануне дознаватель возбудил уголовное дело по факту подделки VIN-номера. Так или иначе, Софья со своим адвокатом намерены добиться возмещения полной стоимости машины и получить моральный ущерб. Ведь дорогой автомобиль с подобной историей теперь будет продать непросто.

15:36
267
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...