Иркутскстат подсчитал количество патентов и изобретений в Приангарье

Иркутская область, 27.04.20 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области к Международному дню интеллектуальной собственности, который отмечался 26 апреля, подсчитали количество изобретений и патентов в регионе.

Как сообщает пресс-служба Иркутскстата, по данным за 2018 год – статистической информации за последний полный год, 2019-й, пока нет, – количество используемых  передовых производственных технологий увеличилось в 2,6 раза по сравнению с 2013 годом. Частично это происходит за счет приобретения технологий (технических достижений). В 2018 году этим занимались 23 предприятия Приангарья, в каждом третьем случае покупка осуществлялась за пределами России, половина приобретений – это овеществленные технологии (машины и оборудование).

– В организациях Иркутской области более двух сотен научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений, где трудится три тысячи работников. Инновационной деятельностью занимаются немногие предприятия, и сводится она чаще всего к приобретению машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями. Только каждое четвертое из инновационно активных предприятий занималось исследованиями и разработкой новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов, – отмечают аналитики.

Рационализаторские решения, новые технологии, вся интеллектуальная собственность нуждается в защите. Приоритет автора должен быть юридически зафиксирован. Число зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности нестабильно по годам. После резкого роста в 2017 году (на 41%) в 2018 году был зафиксирован значительный спад (на 39%). Количество зарегистрированных изобретений за год снизилось со 193 до 172 единиц, программ для ЭВМ – с 268 до 107, полезных моделей – с 49 до 30 единиц.

По количеству поданных заявок и полученных патентов на изобретения и полезные модели Иркутская область находится на пятом-седьмом месте в Сибирском федеральном округе, по числу использованных различных объектов интеллектуальной собственности – третье-пятое место. Чуть ниже показатели по количеству использованных промышленных образцов – седьмое место, был применен всего один образец (в целом по СФО – 191).

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:42
390
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...