Обращение о несогласии с выравниванием тарифов на электроэнергию направит в Совет Федерации Заксобрание Иркутской области

Обращение о несогласии с выравниванием тарифов на электроэнергию направит в Совет Федерации Законодательное собрание Иркутской области. Такое решение областные парламентарии приняли во время заседания комитета по собственности и экономической политике ЗС 27 апреля. Трансляция заседания велась на сайте регионального парламента. Письмо отравят в адрес профильного комитета Совета Федерации, где ранее обсуждалась возможность выравнивания тарифов на электроэнергию для всех субъектов страны.

Как отметил во время выступления председатель комитета Николай Труфанов, усреднение тарифов на электроэнергию, а, по сути, их увеличение для региона, негативно скажется на его экономическом развитии, поскольку в Иркутской области недостаточно развиты альтернативные источники энергии.

— У нас сейчас безальтернативная энергетика в том виде, в котором она есть. Если мы тарифы поднимем, мы станем неконкурентными, так как газификация отсутствует, — сказал Николай Труфанов.  

Напомним, в начале марта Совет Федерации предложил ввести единую политику формирования тарифов на электроэнергию. Принятие такого решения привело бы к увеличению тарифов в Иркутской области, поскольку в Приангарье действуют одни из самых низких цен на электричество в стране (к примеру в 3,8 раза ниже, чем в соседней Бурятии). Низкий тариф в Приангарье исторически сложился из-за сформированного ещё в советские годы комплекса энергоёмких производств и нескольких гидроэлектростанций.

Обращение о несогласии с выравниванием тарифов на электроэнергию направит в Совет Федерации Заксобрание Иркутской области
Источник:
17:14
287
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...