Студенты и преподаватели ИГУ оказывают волонтерскую помощь в период пандемии

Студенты и преподаватели ИГУ оказывают волонтерскую помощь населению в период пандемии и во время действия режима самоизоляции. ГУ МЧС России по Иркутской области привлекли сотрудников факультета психологии ИГУ. С конца марта в регионе работает единый круглосуточный телефон горячей линии по вопросам защиты от коронавируса.

Всего от факультета задействовано 16 человек, в том числе 3 доктора психологических наук и 5 кандидатов психологических наук. Специально для их практической деятельности в сжатые сроки разработаны методические рекомендации. Организован график дежурств специалистов-психологов.

Иван Глебец, старший преподаватель факультета психологии ИГУ:
— На телефон горячей линии поступают разные звонки. Многие в нынешний период испытывают агрессию, панику, стресс. Для работы с острыми эмоциональными состояниями требуются квалифицированные психологи. Также большая нагрузка ложится и на сотрудников колл-центра, а это также требует работы по снятию стрессового напряжения. Важно обучить их техникам релаксации и медитации для стабилизации своего состояния.

Студенты ИГУ занимаются волонтерской деятельностью — так же консультируют по телефону и доставляют товары первой необходимости в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе», которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников. Еще одно направление работы студентов — это правовая поддержка. У населения возникает много вопросов, требующих квалифицированной юридической помощи.

Добровольцы Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ИРО ВСКС) — студенческого спасательного отряда «Барс» ИГУ сейчас вошли в резерв МЧС России. Они содействуют в осуществлении мер по защите жизни и здоровья граждан.

Студенты и преподаватели ИГУ оказывают волонтерскую помощь в период пандемии
17:48
329
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...