Выпускники Иркутской школы искусств готовятся к экзаменам дистанционно

На онлайн-уроки перешли ученики Иркутской областной детской школы искусств. С выпускниками через интернет занимаются преподаватели дважды в неделю.

— Ещё раз возьми трезвучие и с тактированием.

Разбирают дистанционно экзаменационные билеты выпускники Иркутской областной детской школы искусств. На связи педагог по сольфеджио Лариса Филимонова. Занимаются дважды в неделю по часу перед мониторами. Сегодня на виртуальный урок пришли семеро учеников.

— В классе, владея разными хитростями и методиками, я могу за пять минут послушать всех. Им не нужно петь от начала до конца упражнение. Они вступают по моей просьбе. Я сразу проверяю их интонации, умение держаться в тональности, — говорит преподаватель теоретических дисциплин Иркутской областной ДШИ Лариса Филимонова.

На дистанционке такой возможности нет. Ученики записывают упражнения и высылают педагогу. А это более ста работ к прослушиванию.

— Хорошо, трезвучие.

Пятиклассник Лука Емельянов, лауреат городских и международных конкурсов, занятия не пропускает. С педагогом занимается несколько раз в неделю по 30 минут. Говорит, дома учёба даётся тяжелее.

— В школе привычнее было заниматься, чем дома, потому что к распорядку ещё не привык, к видеозвонкам. Можно не успеть что-то сделать, — говорит ученик 5 класса Иркутской областной ДШИ Лука Емельянов.

Педагог же заботится не только об учебном процессе.

— У нас индивидуальное обучение с каждым ребёнком. При этом обучении должен возникнуть дуэт. Я его называю музыкально-психологический между учеником и преподавателем, — говорит преподаватель высшей категории по классу кларнета и саксофона Иркутской областной ДШИ Александр Тульчин.

Говорит, когда «спелись», уроки проходят легко.

— Все наши преподаватели, даже возрастные, очень активно откликнулись на эту необходимость. Все освоили необходимые приложения, компьютерные программы и стали проводить уроки в дистанционном режиме, — говорит директор Иркутской областной ДШИ Арсений Володин.

— Вернутся ли ученики Иркутской областной школы в свои классы до конца года, пока неизвестно. Впрочем, так же, как и неясно, в каком формате они будут сдавать выпускные экзамены. Скорее всего — дистанционно.

20:08
363
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...